Приказ “О проведении школьной научно-практической конференции “Первые шаги в науку”

Положение о школьной научно-практической конференции учащихся “Первые шаги в науку

Программа школьной научно-практической конференции

.

Структура научной работы

1. Объем школьной научной работы определяется количеством 25-30 печатных листов.

2. Работа должна содержать:

• Титульный лист
  • Оглавление
  • Перечень условных обозначений (при необходимости)
  • Введение
  • Общая характеристика работы
  • Основная часть, представленная главами
  • Заключение
  • Список используемых источников
  • Приложение (при необходимости)

Структура защиты

(Время защиты 5-7 минут)

1. Тема исследования (круг исследовательской работы).
  2. Актуальность темы (общественная значимость).
  3. Причина выбора темы (личная значимость).
  4. Объект исследования (область или пространство, в рамках которого находится то, что будет изучаться).
  5. Предмет исследования (конкретный предмет поиска).
  6. Гипотеза (допущение, истина которого еще не доказана, но вероятна).
  7. Проблема (обоснование необходимости изучения области исследования, разработка теоретической основы и практических действий, направленных на выявление вызывающих противоречия причин и их устранение).
  8. Цель (создание новой концепции решения той или иной актуальной проблемы, т.е. подтверждение гипотезы).
  9. Задачи и методы исследования (выявление сущности, признаков и критериев изучаемого; обоснование основных путей решения проблемы; формулировка ведущих и корректирующих условий, обеспечивающих эффективность деятельности в исследовании).
  10. Характеристика глав.
  11. Историография проблемы.

Основные выводы.

Требования к научно-исследовательской работе

01.11.2022 – заседание научного общества Эрудит

«Первые шаги в науку»

В ГУО «Средняя школа № 9 г. Мозыря» существует добрая традиция – проводить весной научно-практическую конференцию «Первые шаги в науку», которая является формой подведения итогов научно-исследовательской деятельности учащихся в школе. На протяжение нескольких десятков лет в нашей школе ведёт свою работу научное общество «Эрудит». Его целью является создание необходимых условий для учащихся, которые стремятся пополнять, совершенствовать свои знания в областях науки, развивать свой интеллектуальный потенциал, приобретать умения и навыки научно-исследовательской деятельности под руководством опытных учителей-наставников.

В этом году в конференции приняли участие 18 учащихся. Работы учащихся были представлены в следующих секциях:

1) «Английский язык, русский язык, белорусский язык».

2) «История, география, трудовое обучение».

3) «Математика, изобразительное искусство».

Время, отведенное для конференции, пролетело очень быстро. Кто-то пришел представить итог своей работы; кто-то, придя на эту конференцию в роли зрителя, пришел поддержать своих друзей и одноклассников; кто-то пришел разделить успех с победителем. Мотивы разные, но цель всех собравшихся была одна. Все выступающие держались уверенно, отвечали на вопросы. Активно вели себя и зрители: задавали вопросы, поддерживали своих товарищей. Справиться с волнением выступающим было не просто, ведь в аудитории присутствовали не только участники конференции, но и требовательное, серьёзное жюри, в которое входили администрация и учителя-предметники нашей школы.

Работа каждой секции была насыщенной и интересной. Разносторонняя тематика работ, ответственное отношение к проводимым исследованиям, которое продемонстрировали ребята вместе со своими руководителями, были отмечены экспертами секций.  Всеобщий интерес вызвали следующие темы: «Английский со 2 класса: актуально?», «Экономическая обоснованность использования моделей 3D-печати при изучении математики на примере Платоновых тел», «Куклы-обереги», «Английские надписи на футболках», «Полезные и вредные перекусы: внимательно читаем состав», «Средства невербальной коммуникации в создании литературного образа», «Великая Отечественная война в судьбах женщин Мозыря и Мозырского района», «Традиции и современность. Валяние из шерсти», «Оценка экологического состояния озера Большое Бобровское г. Мозыря», «Сверлильный станок».

Нашу конференцию можно назвать праздником науки, потому что ребята продемонстрировали результаты своего самостоятельного поиска в решении определённых задач. По результатам конкурса работ и выступлений участники научно-практической конференции получили дипломы и памятные подарки. Но главное, каждый приобрёл несомненный опыт, а также рекомендации для дальнейшей работы по исследовательской теме и для участия в различных научно-практических конференциях более высокого уровня.

Поздравляем всех участников школьной конференции с успешным выступлением! Желаем всем удачи в дальнейшей исследовательской и поисковой деятельности! Помните, что упорство, труд, терпение должны быть вашими самыми главными помощниками для достижения своих целей.

Школьная научно-практическая конференция «Первые шаги в науку»